” أرى الرعب في عيون مرضى كوفيد ١٩”

هذا المقال كتبه استشاري تخدير يعمل في قسم العنايه المكثفه للعنايه بمرضى كورونا في احدى مستشفيات بريطانيا ونشر في صحيفة الجارديان يوم امس وقمت بترجمته لكم لما يحمله من معاناه للمريض والطبيب ومعاني انسانيه عظيمه.

” أرى الرعب في عيون مرضى كوفيد ١٩”

أنا لست مستعدًا ، “تتوسل لي المريضة من خلال غطاء CPAP [ضغط مجرى الهواء الإيجابي المستمر]. إنها تتنفس بأكثر من ثلاثة أضعاف معدلها الطبيعي وقد طُلب مني أن أضع لها انبوب رئوي للتنفس الصناعي لأن حالتها تتدهور ، وعمرها 42 سنة.

هناك رعب في عينيها. دمعة تسيل على خدها وهي تنظر إلى المريض المقابل الذي وضع على جهاز تنفس اصطناعي وتم إدخاله في غيبوبه.

ضجيج 30 لترًا في الدقيقة من الأكسجين في غطاء جهاز ضغط المجرى الهوائي الإيجابي المستمر ( CPAP ) يجعل صوت المريض بالكاد يسمع ، “أنا لست مستعدة” ، وترفع يديها مرتعشتين.

لكن تشبعها بالأكسجين يبلغ 84٪ فقط ، في حين أنه ينبغي أن يقترب من 100٪ ، وتصبح منهكة ومضطربة. إنها تحاول أن تمزق غطاء جهاز الاكسجين وتلهث قائلة: “أريد الاتصال بعائلتي”.

أنا أرتدي معدات الوقاية الشخصية الخانقة من أجل هذا الإجراء الذي يولد الهباء الجوي: قناع الوجه FFP3 ، عباءة وقفازات مزدوجة. لقد بدأت في التعرق ، وأدركت أنه من المحتمل أن يكون التنبيب صعبًا.

تحاول المريضة التحدث إلى عائلتها عبر FaceTime. إنها تعاني من ضيق شديد في التنفس وتبدو وكأنها تغرق . تنهمر الدموع على وجهها. أسمع شخصًا ما على الهاتف يبكي ويقول “أحبك”.
أزلت غطاء جهاز السيباب وقمت بتزويدها بالأكسجين بنسبة 100٪ عن طريق القناع ووضعت يدي برفق على كتفها. “نحن جميعًا هنا لمساعدتك. كل شئ سيكون على ما يرام. نقدم لك الآن بعض الأدوية لمساعدتك على الاسترخاء. دعينا نعتني بك “.

يحقن المتدرب المخدر 100 ملغ من الكيتامين و 100 ملغ من الفنتانيل و 100 ملغ من الروكورونيوم عن طريق الوريد في تتابع سريع “كل شيء سيكون على ما يرام” ، أكرر. على الفور يبدأ تشبع الأكسجين لديها بالهبوط بشكل مقزز الى ما دون ٦٠%.

أدخلت شفرة منظار الحنجرة في فمها وفوق لسانها الخلفي ورأيت على الفور بلعومًا فمويًا متورمًا ونزيفًا. تعمقت أكثر ، حتى أستطيع أخيرًا رؤية الحنجرة والأحبال الصوتية. هناك صديد يتدفق عبر الحنجرة.

وقمت على الفور بإدخال الأنبوب الرغامي [ETT] أسفل القصبة الهوائية وقمنا بتوصيله بجهاز التنفس الصناعي ونحن نرى ارتفاع ثاني أكسيد الكربون على الشاشة وتشبع الأكسجين غير قابل للتسجيل ، شفاه المريض زرقاء داكنة.

بعد ذلك ترتفع نغمة مقياس التأكسد النبضي ويبدأ الأكسجين بالارتفاع ببطء من الهاوية.

نظرت الى الجهه الأخرى ورأيت مريضًه آخرى مذعوره، على جهاز ضغط المجرى الهوائي الإيجابي المستمر ، تحدق بي مباشرة.
. أخشى أنها تحتضر. أمسكت بيدها وأنا أضغط على ظهرها.
في مثل هذه المواقف دائما أتوقف عن الكلام لأنني أعتقد أنني قد أبكي.

بعد ثلاث ساعات ، طُلب منا تنبيب هذه المريضه. انفجرت بالبكاء قائلة: “لدي أطفال في المنزل. لا يمكنني استخدام جهاز التنفس الصناعي. أنا لست جاهزا. لا أستطيع أن أموت. ” عمرها 35 سنة.

ركعت وأمسكت بيدها. أشرح مرة أخرى أننا هنا لمساعدتها على التنفس. هي متصله على FaceTimes مع أطفالها ، نجهز على وجه السرعة أجهزتنا وأدويتنا. أطفالها الصغار يبكون. قد أبدو مخيفًا لهم. أستطيع أن أراهم ولكن لا يمكنني التواصل معهم على الإطلاق ، حتى عندما أصبحت أمهم تعاني من نقص الأكسجين بشكل متزايد وهي تقول لأطفالها ، “أنا أحبكم ، أحبكم ، أحبكم …” حتى ضغطت أخيرًا على “إنهاء” على الشاشة بأصابعها المرتعشة.

أثناء قيامنا بتزويدها بالأكسجين مسبقًا ، خلعت غطاء جهاز ضغط الهواء الإيجابي المستمر وقلت لها “نحن هنا لرعايتك. كل شي سيكون على ما يرام.” أتوقف عن الكلام لأنني أعتقد أنني قد أبكي. أخشى أنها تحتضر. أمسك بيدها. إنها تعصرها وأنا أضغط على ظهرها.
أفكر في عائلتها وأطفالها ولكن لا وقت للتفكير .

بعد العديد من عمليات التنبيب لمرضى Covid ما زلت أرى الرعب في عيونهم. ما يقرب من 50 ٪ من مرضى كوفيد الذين يتم تنبيبهم ووضعهم على جهاز التنفس الصناعي يموتون، لذلك قررت عدم معرفة ما حدث للمريضتين .

ما زلت أشعر بأيديهن تمسكن بي بإحكام بأمل يائس. هل كنت آخر شخص تحدث إليهم على الإطلاق؟ التفكير مؤلم جدا.

د. عماد قلالوه

اظهر المزيد

مقالات ذات صلة

اترك تعليقاً

لن يتم نشر عنوان بريدك الإلكتروني. الحقول الإلزامية مشار إليها بـ *

زر الذهاب إلى الأعلى
إغلاق
إغلاق